106. La isla de los caballeros y los escuderos

¡Vamos a empezar el año con novedades! 🙂

Seguro que todos habéis oído hablar de este tipo de acertijos sobre una ficticia isla donde sólo habitan dos tipos de personas: caballeros y escuderos. Los caballeros siempre dicen la verdad, y, por el contrario, los escuderos siempre mienten…

Paseando por la isla de los Caballeros y los Escuderos encontré tres habitantes, a quienes llamaremos Adolfo, Benito y Cecilio. Pregunté a Adolfo si era caballero o escudero, pero me respondió tan rápido que no pude entender lo que dijo. Le pregunté a Benito: «¿Qué ha dicho Adolfo?», y me respondió: «Adolfo ha dicho que es escudero». Y en ese mismo instante Cecilio dijo «¡no te creas a Benito, que está mintiendo!»

¿Qué son Benito y Cecilio?

¡Y feliz año nuevo!

3 comentarios sobre “106. La isla de los caballeros y los escuderos”

  1. Nadie puede afirmar que el mismo es escudero, ya que si es caballero diría la verdad, y si es escudero mentiría y diría que es caballero.
    Por lo tanto «benito» está mintiendo y es Escudero. Cecilio por ello es Caballero

  2. Nadie puede afirmar que el mismo es escudero, ya que si es caballero diría la verdad, y si es escudero mentiría y diría que es caballero.
    Por lo tanto \»benito\» está mintiendo y es Escudero. Cecilio por ello es Caballero

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.